От mk Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К All Информация о пользователе
Дата 18.08.2020 15:31:28 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Современность; Игнорировать ветку Найти в дереве

Планы 80-х годов по развёртыванию противоавианосных сил ТОФ в угрожаемый период

http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/avianosec-1985-86.shtml

Что касается пл.

" В угрожаемый период планировалось вывести ПЛАРК пр.670 в количестве 5-6 ед в океанскую зону, в готовности к нанесению удара. Обеспечивать их прикрытие- одна лодка пр. 671 РТМ. Почему одна? Потому что это не их задача. Они планировались для слежения за ПЛАРБ 'Огайо' в Аляскинском заливе. То, что хоть одну выделили, уже хорошо.
Официально все выглядело так-"С марта 1985 г. соединение официально стало именоваться 10-й противоавианосной дивизией ПЛ ТОФ. Перед соединением ставились задачи по уничтожению как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими силами флота авианосных групп и отрядов боевых кораблей, по ведению боевых действий на коммуникациях противника по уничтожению десантных сил, конвоев и специальных судов противника. В соответствии с руководящими документами корабли дивизии распределялись по трем ударным группам (УГПЛ): - УГПЛ - 1 (К-360 пр.671РТМ, К-25 пр.670, К-212пр.670); - УГПЛ - 2 (К-412 пр.671РТМ, К-320 пр.670, К-121 пр.670); - УГПЛ - 3 (К-507 пр.671РТМ, К-325 пр.670, К-308 пр.670). Командирами ударных групп ПЛ назначались НШ и оба заместителя командира дивизии ПЛ. Кораблем управления была определена К-355 пр.671РТМ, на которой во время боевых действий размещался походный штаб во главе с командиром 10-й ДиПЛ, 228-й, 305-й, 379-й. 506-й и 581-й экипажи ПЛ являлись резервными в военное время и обеспечивали поддержание заданного уровня боевой готовности в мирное. В зависимости от технической готовности, ПЛ пр.670 в составе УГПЛ менялись, иногда в группу включались АПЛ из 42-й ДиПЛ." Фактически имелось пять лодок пр.670 и одна пр.671 РТМ в качестве размещения походного штаба. Поэтому у меня на картинке пять лодок, а не шесть. И где делись еще три лодки проекта 671 РТМ ? Почему так получилось? У меня есть свои соображения ,частично подтвержденные ночными беседами с подводниками в "овощехранилище" (нашем ЗКП) на учениях. В частности с к/а. Балтиным.
За сисю и писю хвататься одновременно нельзя. Что-то сделать с американскими "Огайо" в их операционной зоне- нереально. Пробовали, ту же "Усатую Синицу". Решили все силы бросить на авианосцы. НО!!! Не все в Генеральном штабе так думали. Вот и продолжали дергать многоцелевые лодки для задач борьбы с ПЛАРБ. А Москве нужно было показать решение обоих задач, впрочем про этот принцип я писал в рассказе "Мутабор".
Удар ракетами 'Аметист' лодки наносили по своим данным, на дальность 60-70 км. Скорость дозвуковая, высота полета 60 метров. Ракета имела два режима по дальности. Планировали второй-по ТУ до 80 км.,но даже на испытаниях и практических стрельбах на такой дальности ракета не наводилась. Практически до 70 км. Поэтому в расчетах цифра 60-70 км. К слову, перед принятием ракеты на вооружение было отстреляно 50 ракет, успешность 62%(прямое попадания). Четырех ракетным залпом стреляли один раз на СФ в 1967 году.
Отрабатывался вариант целеуказания лодкам с помощью МПЗМ-300. Устройство-маяк, но применялось и для подводной связи. Были ли планы его использования при боевых действиях, не знаю. Стрельба могла вестись залпом по 4 ракеты. Пауза 2-3 минуты и залп еще четырех.По ТУ определялось время 3 минуты, но за счет тренировок удалось его немного уменьшить. Все это я слышал от ракетчиков , при подготовке расчетов стрельбы и вероятности поражения кораблей. Это время необходимо было для предстартовой подготовки. Одновременно готовилось 4 ракеты. То есть о формировании насыщенного удара речи не шло. Минус- нужно было подходить к авианосцу на 'пистолетный' выстрел, Плюс -малое время подлета создавало трудности в перехвате ракет.
Ракета 'Аметист' в одном варианте, выбирала самую крупную цель, во втором руководствовалась логической программой, выбирая цель самостоятельно. Ракета шла на высоте 60-80 метров, оставляя заметный белый шлейф. Вот как на фото практических стрельб.
[]
Рассматривалось три варианта. Первый- отстрелялись все полностью и самолеты и ПЛАРК , Второй- отстрелялась половина авиации и две трети ПЛАРК, Третий- отстрелялась треть авиации и половина ПЛАРК.
Причем, вариант выхода в торпедную атаку ПЛАРК не рассматривался, как нереальный. Хотя учитывался. По первому варианту расчеты я изложил в рисунке ниже.

Вариант №1
Все носители выполнили стрельбу

В залпе:
70 П-70 "Аметист"
10 торпед
48 ракет Х-22
24 ракеты КСР-5

Уничтожено:
15-20 "Аметист" (mk: на мой взгляд - количество уничтоженных занижено)
24-32 Х-22
12-18 КСР-5

Уведено на помехи и ЛЦ:
4-6 "Аметист"
6-8 Х-22
4-6 КСР-5

Достигнут цели:
4-6 "Аметист"
2-4 Х-22
2-4 КСР-5
"

Выводы автора: тогдашние силы ТОФ без ЯО не могли обеспечить уничтожение даже одного авианосца. А их было против них ПЯТЬ. О нынешних временах даже говорить не приходится.

---
С уважением, Михаил.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100