От KM
К All
Дата 15.10.2020 20:43:09
Рубрики Прочее; Матчасть;

А каким документом определялся

Добрый день!

порядок хранения и выдачи заручного оружия?
Кто помнит, освежите, пожалуйста, мой склероз.

С уважением, КМ
И не путайте подводную лодку с подледной водкой (с)

От nick191
К KM (15.10.2020 20:43:09)
Дата 16.10.2020 20:24:55

Re: А каким...

Здравствуйте.

>порядок хранения и выдачи заручного оружия?
>Кто помнит, освежите, пожалуйста, мой склероз.

На каждом флоте (и в Ленвмб) издавался приказ Командующего флотом (Ленвмб)по организации службы на кораблях и в частях, детализирующий положения ОВУ и КУ применительно к особенностям корабельной службы. Этот приказ в виде типографской "толстой книжки" выдавался на каждый корабль. Согласно этому приказу (изучал соответствующие на ДКБФ и в Ленвмб) заручное оружие назначалось из числа табельного приказом командира корабля. На основании этого приказа (выписка вклеивалась в книги выдачи) первая "выдача" дежурному по ПЛ осуществлялась командиром БЧ-2 (3) через корабельную книгу выдачи оружия с занесением номеров "стволов" и количества стрелкового боезапаса в такую же книгу дежурного по пл. Далее заручное оружие передавалось дежурными по пл при смене/заступлении на дежурство с записью в соответствующую книгу/журнал. Дежурный по пл, соответственно, выдавал (принимал) оружие вооруженным вахтенным по охране пл по своей книге. И так до сдачи на склад, перед которой командир БЧ-2 (3) принимал это оружие у дежурного по пл по своей (корабельной) книге.

С уважением, nick191.

От KM
К nick191 (16.10.2020 20:24:55)
Дата 16.10.2020 23:08:33

Спасибо! (-)

От serg
К KM (15.10.2020 20:43:09)
Дата 16.10.2020 14:55:26

Re: А каким...

Доброго времени суток!

>порядок хранения и выдачи заручного оружия?

Строго говоря, никакого "заручного оружия" не существует. Это слэнг. Каждый ствол приказом командира пл закреплён за конкретным военнослужащим.

Однако, другим приказом командира пл часть этих стволов выделяется для несения ДВС. Этим же приказом определяется порядок их хранения и выдачи.

Так было во время моей службы на пл, по крайней мере. Возможно, в разное время организация хранения стрелкового оружия на пл была различной.

С уважением, serg